Развивающие детские игрушки

Развивающие детские игрушки

Как правило, маленькие дети не очень-то любят целенаправленно учиться, зато им нравится играть. Для ребенка именно игра выступает основным видом деятельности. Однако не следует забывать, что через игру малыш развивается. Психологи для каждого месяца и года жизни составляют определенные списки, и основная задача родителей – при помощи игры развивать у своего ребенка разнообразные психологические процессы. Здесь помогают развивающие игрушки для детей – сегодня интернет-магазины готовы предложить их на любой возраст.

Классические развивающие детские игрушки, которые были еще у наших бабушек с дедушками – это пирамидки, кубики и погремушки. Сегодня они всё так же значимы для ребенка, а представленный в магазинах ассортимент таких игрушек чрезвычайно велик. У детей и у взрослых большой популярностью пользуются конструкторы – сегодня можно встретить самые разные модели с большим числом персонажей и деталей (Lego, Sluban Brick). Приобретая конструктор, обязательно следует учесть возраст ребенка. Вряд ли ребенку младше трех лет будут интересны модели конструкторов, в которых много маленьких деталей. Также старайтесь учитывать интересы ребенка, какие темы, сюжеты конструкторов ему интересны.

Еще одна группа игр базируется на реалиях окружающего мира. Это музыкальные инструменты, рабочие приспособления, а также бытовая техника. С помощью данных игрушек ребенок тренирует себя в разных профессиях, а также получает навыки, нужные для будущей жизни. Покупать такие развивающие игрушки можно с двух лет. У мальчиков с успехом идут мастерские, дрели, машинки с доступом в кабину водителя (автобусы), тракторы, железные дороги. У девочек замечательно применяются кухонные наборы, медицинские наборы, конструкторы с сюжетами «Подружки» и т.д.

К рисованию ребенка можно подготовить при помощи магнитно-грифельных досок. С их помощью ребенок тренирует рисование легких элементов — солнца, облаков, дождя и так далее. Позже доска поможет выучить арифметику и алфавит. На одной стороне доски можно рисовать мелом, а на другой — маркером или работать с магнитами.

Для детей от 4 лет существуют специальные обучающие компьютеры, позволяющие обучить ребенка устройству настоящих компьютеров и приучить к выполнению интересных задач (поиск предмета, логические цепочки и т.п.). В них есть программы по разным дисциплинам. Программ очень много в качественных обучающих компьютерах.

Еще одним вариантом развивающих игрушек для детей могут стать творческие наборы – для вышивания, для росписи, для лепки. С их помощью в ребенке можно развить творческие начинания, открыть талант в этой области.

Словом, сегодня развивающие детские игрушки являются превосходным способом самосовершенствования ребенка!

Польза игрушек для творчества  →